Здесь может быть ваша реклама. Ротацию можно купить в Магазине, делитесь своими мыслями со всем форумом!

Не забываем голосовать за активистов, выбирать лучший пост и кликать на кнопки топов!

Победители конкурса на лучший пост сентября

Реймонд Чейз Лэнс Гроссман Ньют Флетчер Джаред Хадсон
Активисты сентября

Джонатан Аул Лаватан Лофт Матеуш Камински

НОВЫЕ ЗАКАЗЫ

Миссия 014, Великобритания
Звонок поступил от самого Вильяма Торна, лидера штаба ELM в Англии. По его словам группа Протестантов уже несколько недель мешает его агентам успешно выполнять миссии. За пару дней штаб Англии потерял четверых молодых агентов, лишился нескольких Скоросшивателей, а также оружия, приспособленного специально для борьбы с НЕХами. Вильям Торн попросил помощи в обнаружении логова Протестантов и изъятии украденных артефактов и вооружения, так как в данный момент большинство его опытных агентов заняты выполнением миссий по всему миру, а молодых лидер более не желает подвергать опасности, оставив на них уничтожение НЕХов и закрытие разрывов в Лондоне.

Миссия 024, США
В самый разгар часа пик прямо в воздухе, примерно в 10 м от земли возник крупный разрыв, из которого в наш мир пробрались 2 Живоглота. По счастливой случайности на место почти сразу же прибыл координатор, только что завершивший другую миссию недалеко от свежего разрыва. Монстры были уничтожены, но по какой-то непонятной причине Скоросшиватель дал сбой и не смог закрыть разрыв вовремя, из-за чего из него выбрались еще трое Живоглотов. Координатор запросил подкрепление, а также новый Скоросшиватель.

Миссия 029, США
Благодаря звонку на горячую линию от гражданки Нелли Хайм стало известно об разрыве на территории прибережья озера Пидмонт. Группа агентов, взявшие задание по закрытию разрывы, уверены, что из разрыва выбрался как минимум один змеевик. Агентам необходимо выследить НЕХа и уничтожить его.

Миссия 035, Российско-северокорейская граница
Вчера прямо под мостом, на расстоянии 5-6 м друг от друга, открылось три разрыва сразу. Два из них вели в Темный мир, а один - в мир Топи. Агенты российского и корейского штабов запросили подмогу у всех агентов, находящихся поблизости, так как разрывы требовалось закрыть в срочном порядке, ровно как и уничтожить сбежавших в наш мир НЕХов. В момент, когда агентам из российского штаба удалось связаться с находящимися поблизости агентами американского штаба, один разрыв уже начали зашивать. В наш мир, по словам Александра Булкина, Координатора, прорвались пять Тузиков, два Паукана, три Кровосоа, один Пятиног и один Живоглот. Американцев попросили помочь в уничтожении монстров, разрывами группы агентов из России и Кореи займутся самостоятельно.

Миссия 037, Мали
Разрыв открылся внезапно, напугав прайд львов. Из него в наш мир пробрались два Змеевика. На момент прибытия агентов пострадали некоторые животные национального парка. Местные управляющие попросили агентов убить монстров и помочь ветеринарам подобраться до тяжело раненых львов.

НОВОСТИ

[16.10.18] В преддверии праздника открыта тема "Бал в честь Хеллоуина: Trick or treat ", участвуют все желающие! А также у нас веселая паутинка на шапке!

[13.10.18] Подведены итоги и новости сентября. Все самое интересное в сжатой форме!

[06.10.18] ELM Agency Times представляет вашему вниманию интервью с активистами сентября! Уже второй выпуск!

[13.10.18] Не пропустите итоги августа! Поздравляем победителей и открываем новые миссии в новые миры.

[11.09.18] Нам уже 9 месяцев! С днем рождения, ELM Agency! И мы запускаем сразу два сюжетных квеста МИР ПУСТЫНИ и МИР ИСКАЖЕННОГО ВРЕМЕНИ!

[05.09.18] ELM Agency Times представляет вашему вниманию интервью с активистами августа! Разве вам не хотелось бы узнать чуть больше о ваших соигроках?

[16.08.18] Еще один месяц у нас за плечами. Новости июля! Агенты, не забываем нажимать на кнопки топов и присылать посты на Лучший пост августа!

[11.07.18] Нам полгода! С днем рождения, ELM Agency! Агенты, не упустите возможность взять себе пару праздничных фант!

ВАШИНГТОН
РЕЙТИНГ: NC
ЭПИЗОДИЧКА
СПОСОБНОСТИ
КАРТА ELM
ЛЕТОПИСЬ
НАГРАДЫ
12.18 / 03.19

Челлендж "Неделька" Ипподром "Терра" Лучший пост за октябрь Trick or Treat

ELM AGENCY

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ELM AGENCY » Архив личных эпизодов » [12.09.2016] Сдерживание агрессии: плюсы и минусы

[12.09.2016] Сдерживание агрессии: плюсы и минусы

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

СДЕРЖИВАНИЕ АГРЕССИИ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

https://kan-yu.com.ua/wp-content/uploads/2015/07/2015-0703-2.jpg

Иногда некоторые встречи могут подсказать тему для лекции. Вот только иногда это может сыграть злую шутку, если человек, который невольно стал предметом вдохновения будет присутствовать на лекции.

Участники: Джозеф Нортон, Соломон де Люциус

Локация: школа Св. Эльма. Кабинет психологии.

Участие ГМ: нет

0

2

Много ли будет знать человек, который бросил школу в шестнадцать лет? Нет, конечно после его тоже обучали, но основной упор делался именно на военную подготовку и единственное, что он умеет делать хорошо, это убивать НЕХов и спасать людей, а тут вдруг тело даёт сбой и ты оказываешься не нужен тому миру, которому ранее принадлежал. И у тебя есть выбор - уехать и зажить жизнью обычного человека, либо попробовать найти себе более мирную работу внутри организации. Джозеф выбрал второе. Он готов был на любую работу и условия, лишь бы только его взяли, а тут все внезапно так сложилось - очередной преподаватель психологии не выдержал психов особенных детей и сбежал. А ведь с ними и правда было не легко, ведь это были вовсе не обычные подростки, никто толком не мог сказать какое именно воздействие оказывали фактически наркотические препараты, но людей они меняли, это точно.
Нортон приходит и ему предлагаю должность психолога, уточняя понимает ли он в этом хоть что-нибудь и он врёт, говоря какую-то несусветицу, обещая, что непременно справится, прося дать ему шанс. И ему дают. Всё равно выбора толком нет, пока нет замены ушедшему. За несколько дней мужчина прочитывает больше всяких психологических книг, чем за всю свою жизнь большинство людей, он подходит к заданию ответственно, составляет план занятия, накидывает темы и возможные вопросы и ответы на них.
Как-то так он проработал пол года, продолжая неустанно само образовываться, стараясь разобраться и помочь.
Встреча с Соломоном, с этим закрытым вспыльчивым мальчиком дала повод подумать о том, что ему ещё многое нужно узнать о таком проявлении чувств, как неконтролируемая агрессия. Погрузившись в изучение вопроса, он сам не заметил, как загорелся этой идеей. Как итог, он решил сделать из этого тему лекции.
Мужчина подготовил начало своего диалога с учениками тщательно продумав начало, так как всегда предпочитал переводить дальнейшее общение в форму свободного диалога. Но именно диалога взрослых людей, уважающих друг друга. Ни о каком базаре и перебивании друг друга не могло быть и речи.
Постепенно ученики заполняли кабинет, наконец настало время начала занятия и Нортон поздоровался со всеми учениками, после чего прошёл к доске. Написав на ней своим размашистым почерком "Сдерживание агрессии: плюсы и минусы". Он повернулся, прошёл к столу и упёрся руками в него, окидывая взглядом всех пришедших.
- Кто-нибудь из вас когда-нибудь задумывался о том, что на самом деле такое агрессия? Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с этим явлением, был его жертвой или сам проявлял её. Обычно это следствие сильных переживаний и эмоций. Но как обычно ведёт себя агрессивный человек? Что происходит с ним в этот момент?

+1

3

Больше не стоит пересекаться с Нортоном, если тот конечно сам не позовет, решил Соломон, так будет намного лучше. После тех его слов, рыжий едва не начал копаться в себе, а это бы плохо кончилось. Не нужно обо всем том думать. Пусть все идет как есть, только хочется надеяться на то, что психолог не доложит о нем. Вдруг скажет, что Сол не пригоден для службы. Тогда что делать? Его дальнейшее пребывание в Эльме, почти в прямом смысле в руках Нортона, и это злит. С другой стороны, если он будет избегать, то будет казаться, что психолог задел его и что он был прав, от этого становится еще хуже.
- Ч-черт.. - злобно шипел Сол, медленно в аудиторию, не в его духе пропускать какие-либо занятия, да и вообще прогуливать. И избегать проблем, то что было два дня назад не считается! Он просто закончил разговор вот, и надо было возвращаться в комнату!

Окинув всех присутствующих взглядом, Сол пару раз кивнул в знак приветствия знакомым мордам, и направился к перовыму ряду, на который мало кто обычно хочет садится, учащиеся имеют привычку ныкаться подальше, думая что так будут менее заметны, и одновременно галдеж как раз таки раздается от туда, а преподаватели нарочно спрашивают (в самый неожиданный момент) именно их.
Пробурчав извинения за опоздание, Сол стоило сесть на свое место, как он услышал смешки за спиной, а кто-то даже хлопнул по плечу, "шепотом" сообщая:
- Да эта тема прямо для тебя.
- Чего? - мотнув плечом, Сол посмотрел на доску, и в этот момент послышался, даже слишком громкий скрип, кажется кое чьи челюсти, решили проверить себя на прочность, да и свои зубы за одно.
- Какого черта он выбрал именно эту тему?! Мстит за то, что я ему нагрубил и ушел? - Сол с трудом удержался от того, что бы развернуться и вмазать зубоскалящим, а те лишь подливали масла в огонь.
- Ну давай, ты явно спец в этом вопросе, скажи от чего ты у нас такой злой. - Спокойно, плевать на этих придурков. - Глубоко вдохнуть, выдохнуть, нацепить самое спокойное выражение лица, которое у него есть где-нибудь там в запасе.

-  Адреналин, норадреналин попадают в кровь и приводят организм в состояние стресса. Природой так задумано, чтобы сгруппировать тело на борьбу с якобы врагом и улучшить питание мышц для возможного физического сопротивления. При этом происходит спазм сосудов, повышение артериального давления и улучшение кровоснабжения мышц. - произнес Сол, словно читая из учебника. - Вот, что происходит с человеком в момент вспышки гнева. Как многие знают, это у меня случаются вспышки гнева. Причины? Например не соблюдение врачебной этики. - Ибо какого черта? После его лекций, он решил взять и вытащить его "проблему" на всеобщее обозрение? Может быть тогда под давлением толпы расколется и расскажет что-нибудь, вот так что ли?! Будто бы не знал о том, что многим известно, какой он раздражительный, молодец, дал причину для того, что бы последующие пару дней мед.отдел был заполнен учениками со сломанными челюстями и носами. Потому что много кому захочется его поддеть. Или это такая проверка? Сможет ли он "не бить"? Вот прямо сейчас хочется, хочется настолько, что ногти до крови впились в ладони. - Чертов одноглазый козел!!

Отредактировано Solomon de Lucius (2018-06-10 21:57:09)

+1

4

Он понял, что совершил ошибку, когда увидел молодого человека, что появился на первой парте, хотя когда тот отворачивался, парня там не было. Значит опоздал и это опоздание сыграло с ними обоими злую шутку. Приди он раньше и мужчина бы сменил тему лекции на нейтральную, а тут вышел такой конфуз.
Нортон не видел ничего плохого в том, чтобы в принципе порассуждать на тему этого вопроса, но почему-то было ощущение, что он сделал что-то крайне ужасное. Подорвал ли он доверие Сола? Скорее всего да. Хотел ли он этого? Точно нет. Обсуждение этой темы было нужно в принципе, оно было полезно для агентов, но кое-кто воспринял её близко к сердцу и высказался, явно раздражённый.
Все вокруг подначивали беднягу и от того он заводился, но урок начат, жребий брошен и нужно было продолжать.
- У тебя хорошие познания в части биологии. В этом плане ты совершенно прав. Не редко эта ситуация становится стрессом и мозг невольно начинает отключаться - а именно личность, осознание себя. Прилив адреналина даёт хорошую встряску. И вот, ты уже делаешь то, что быть может и не сделал бы никогда будь ты самим собой. Вместо спокойствия ты беснуешься, словно существует два тебя и один из них, что всё это время спал, теперь проснулся и захватил власть. Ты можешь сотворить то, о чем потом долго будешь жалеть и за что переживать, - спокойно проговорил мужчина, после чего слегка вздохнул, осознавая в чём его обвинили - в разглашении врачебной  тайны, а ведь он не назывзал ничьего имени, ни на что не намекал, а этот парень своим выкриком сам заставил обратить внимание на себя, а дальше сложить два плюс два совсем не сложно. "Сам сглупил, а винить будет меня." Но даже зная это, прекрасно понимал, что уже никак не сможет исправить ситуацию, как бы ни пытался.
- Однако сейчас мы всё же на другом предмете, если помнишь. И наша задача - обсудить агрессию как данность, рассмотреть её причины и возможный выход из ситуации. Так что прошу, выскажись по теме, либо, если хочешь обсудить конкретный пример, то давай его разберём, я не против, - он затих ненадолго, а после поманил штурмовика к столу. - Не выйдешь и не пройдёшь к столу? Коль скоро ты для нас яркий пример агресси, то, уверен, всем нам будет интересно и полезно узнать, что ты чувствуешь, когда происходит вспышка?

Отредактировано Joseph Norton (2018-06-10 22:49:12)

+1

5

О боги, как же хотелось сломать что-нибудь. Будь они в другом месте, в другом заведении, Сол бы определенно не выдержал бы и ударил бы Нортона. Но сейчас, приходится держать себя в руках, не вестись на подколки всякой черни, вообще не обращать внимание. Его лицо казалось каменным, но местами отчетливо виднелись вздувшиеся от напряжение вены, сохранять внешнее спокойствие очень сложно. Но если он сейчас покажет слабину, в данном случае вспыхнет, то...что? Проиграет.
Лишь после сказанного, Сол понял, что не правильно выразился, он не хотел, что бы это звучало так, будто бы он именно конкретно себя имел ввиду. Или хотел? Но теперь, каждый у него есть работающие мозги, могут подумать о том, что Сол ходил к психологу из-за этого. И в тоже время, и Нортон попадает под удар, ученики так же решат, что психолог действительно нарушил врачебную тайну, сейчас им смешно. А когда самим придется навестить мозгоправа не будет.

То что Нортон вызвал к доске, заставило Сола замереть на несколько секунд, он правда растерялся, не думал, что мужчина захочет делать ситуацию еще хуже чем есть. - Он хочет меня высмеять перед всеми? Действительно настолько зол? - мотивы мужчины не были понятны, вообще. С другой стороны, с чего ему думать о том, что Нортон может относится к нему как-то иначе? Из-за тех слов? Глупости. Все взрослые одинаковые.

- Хорошо. - гордо вскинув подбородок, Сол поднялся с места и подошел к учительскому столу, и совершенно спокойным голосом продолжил, - Хотите знать, что я чувствую? Легко! Хмм...вообще-то ничего кроме злости, а может еще презрение, во мне просто возникает дикое желание вмазать объекту своего раздражения, и прежде чем я успеваю это осознать, мой кулак уже врезается в чью-то челюсть, и я не могу остановится. На самом то деле и не хочу. На кой черт мне останавливаться то? И я не чувствую того, будто бы раздвоился, все решения я принимаю сам, злость просто все ускоряет. Я уж точно не буду оправдываться типа: "ой простите не знаю, что на меня нашло". - сказал почти всю правду верно? Просто не говорил о том, что бывает, когда он в запале, как с тем Джеком. Злость в итоге подкидывает странные картинки, но Соломон предпочитает забивать на них и забывать о них. Словно бы ничего такого и не было. - Я не дам вам всем себя спровоцировать, да ни хрена. - и такой огромный мысленный средний палец для всех.

- Ну и еще, я просто не люблю подавлять гнев. Не могу и не хочу. Но за то, его можно направлять на что-то конкретное, например на НЕХов, уверен, когда меня будут брать на миссии, количество избитых мною будет уменьшаться. - Там ведь можно убивать, а это определенно должно приносить мир его душе. Сол пришел к Эльм не из-за того что душа распирается от альтруизма, и не от того, что был вдохновлен агентами, что опоздали в тот день, он пришел сюда, потому что став агентом, получает возможность убивать и не быть за это посаженным. Он не настолько любит людей что бы защищать их или жертвовать собой ради них, но вот НЕХов, рыжий ненавидит намного-намного сильнее. Может быть злость его когда-нибудь погубит, но перед этим, он уж постарается забрать с собой как можно больше этих тварей.

+1

6

Джозеф внимательно следил за рыжим парнишкой, за его настроением, за выражением лица. Он никак не рассчитывал на то, что на лекции по агрессии появится этот парень. Наверняка он подумает, что его использовали и хотят выставить в плохом свете, но что на самом деле? Стал ли он для мужчины подопытным кроликом? Скорее нет, чем да. Просто он считал, что это важно знать всем.
Нортон молча ждал, пока молодо человек подойдёт к столу и терпеливо его выслушал, после чего кивнул и спросил.
- И больше никаких мыслей в голове у тебя не возникает? Никаких образов? Замечаешь ли ты что-то вокруг себя? Способен ли остановиться и осознать, что уже достаточно? - он заглянул в глаза Солу и отрицательно покачал головой, после чего перевёл взгляд на остальных и проговорил.
- Итак, человек, который находится в состоянии агрессии перестаёт себя контролировать, он полностью поддаётся своему порывы, практически все прочие органы чувств и рефлексы отключаются, он фокусируется даже не на самом объекте ненависти, а на вымещении скопившейся злобы. Сродни собаке, что вгрызлась в кусок мяса, он не отпускает его и если вы подойдёте и попробуете отнять, то тогда агрессия вполне способна переключиться на вас. Собака в такие моменты способна укусить даже хозяина, потому что у неё включаются инстинкты, она защищает свою еду, выполняя наиболее важную жизненную функцию - пропитание. А что же на счёт человека? Ведь в обычном состоянии мы не являемся рабами своих инстинктов. Мы способны выбирать, разумно мыслить, действовать рационально, - он затих, а после добавил. - Любой, кто испытывал подобную агрессию знает, что ты словно весь горишь, кажется, что температура ощутимо повышается, а в глазах всё будто бы краснеет, не зря авторы не редко прибегают к эпитетам подобно "глаза кровью налились". Это как нельзя точно описывает эмоцию. Мозг не успевает срабатывать, тело движется быстрее осознания того, что ты делаешь. Ярость затуманивает разум, потому что в нормальном состоянии никто не хочет причинять боль другому, а в приступе агрессии буквально хочется уничтожить, разорвать на части. Давайте представим, что будет, если ощутив этот прилив вы сдержите его. Не пойдете на поводу, подавите в себе. Многие психологи говорят, что подавлять свои эмоции пагубно для нас самих, нормы общества же диктуют нам другие условия - разумный социальный индивид обязан держать всё в себе. Так как же нам соблюсти моральные устои не навредив себе? - он переводит внимательный взгляд на стоящего у стола парня, а после переводит взгляд на аудиторию. - Никто не знает, - спокойно отвечает он и улыбается. - И это нормально. Потому что все мы индивидуальны и каждому нужен свой подход, но. Скажите, хотели бы вы иметь в группе того, кто не умеет контролировать свою ярость? Кто может гарантировать, что набросившись на НЕХа, он успокоится после его смерти? Не переключится на вас? Или не взорвётся по дороге на задание? Эльм диктует свои правила, здесь есть своя иерархия группы, все должны подчиняться координатору. Но что если кто-то не захочет подчиняться? Разве слабый координатор справится со взбунтовавшимся штурмовиком? Какого будет решение? Не поступят ли с ним как со взбесившейся собакой?

+1

7

- Если бы я не был бы способен осознать, что уже достаточно и остановится, то давно бы сел в тюрьму, еще до прихода в Эльм. На сколько бы я не был вспыльчив, я знаю о том, когда нужно притормозить, может быть я не слишком и люблю людей, но убивать их не выгодно. - на его месте любой бы наверное сказал о том, что просто не способен на убийство, или еще из-за каких то моральных качеств, но на самом деле если бы Сол встретил сейчас Гаррета, то убил бы его. Забил бы до смерти. Но вряд ли когда-нибудь отец выйдет из тюрьмы, и после всех показаний Сола, скорее всего он там и погибнет, и угрызений совести рыжий не испытывает. Даже если что-то возникало, злости было достаточно, что бы уничтожить это.
- Нет никаких образов. - даже и глазом не моргнув соврал Льюис, его и так выставили как посмешище, давать других поводов себя поддеть он не собирался, и вообще нужно было обернуть ситуацию в свою сторону, так что рыжий очень внимательно слушал все то, что говорил психолог, его каждое слово, буквально следил за ним взглядом. - Перед Вами образец #1, крайне агрессивная особь, просьба не трогать руками. Из далека можете посмотреть наливаются ли его глаза кровью, наблюдайте и записывайте все его физические показатели. Ахахаха. - пока Джозеф говорил, в тон ему мысленно добавлял Сол, после этих слов, с учетом того, что он вывел его к доске, можно считать, что все эти слова точно о рыжем.

- О, давайте, поднимите руку, кто не хотел бы иметь меня в своей группе. - лицо кажется даже скрипнуло от его попытки нормально улыбнуться, но как всегда вышел жутковатый оскал. - Взорвется по дороге? Выходит это будет кто-то с очень не устойчивой психикой, зачем срываться если нет повода? Разве Вы, только что не говорили о том, что мы не собаки, которые действуют только так как велит инстинкт. Раз уж Вы сравнили меня с бешеным псом, хочу ответить, я еще не ослеп и могу отличить НЕХа от человека. С какой стати мне хотеть убить и его, по Вашему я правда как бешеный пес? Кстати спасибо, подали новую идею для клички, тем кто любит сцеживать свой яд. - Какой спокойный и даже вежливый тон, без намека на вызов, прямо не узнать себя. Просто если бы он не сдержался, то кто-нибудь бы пострадал. - А еще разве слабого координатора будут ставить с сильным штурмовиком? Или это Вы так всех координаторов опустили? Я знаю, что штурмовики должны слушаться, ибо всегда есть офицеры и те кто выполняет приказы, я их исполню, только если они будут правильными. Все таки на что еще нам нужна голова? - Пытаешься загнать меня в ловушку, как тогда что ли? Еще чего. - Тема уже почти переведена в другу сторону, точнее сказать Сол постарался отвести внимание от себя, и кажется получалось.

Народ перестал пытаться подколоть Сола, и теперь почти все притихнув, сидели и переводили взгляд с преподавателя на ученика, будто бы ждали того, кто первый из них сорвется, конечно же небось многие считали, что первым точно психнет Соломон, но к удивлению, он внешне все еще оставался спокойным, и благо без препаратов никто не мог читать мысли.
- Сравнил меня с бешеным псом? Что выходит нет никакого выхода кроме как пристрелить меня? Тогда все лекции бесполезны. Он что-то говорил о том, что нет безнадежных людей, может я в его глазах стал безнадежным... - или же сам сделал себя таким, своими словами, ведь после них, действительно можно посчитать, что рыжий правда ничего не чувствует. А у кого еще нет мук совести? У психопатов например.
Спор спором, но и Солу и психологу следует думать прежде чем говорить, а одна рыжеволосая дылда в ярости, сначала делает потом думает. - Поскорее бы закончилась пара... - попытается смыться сейчас, проиграет и не в его духе уходить громко хлопая дверью, тот раз не в счет.

Отредактировано Solomon de Lucius (2018-06-11 19:37:36)

+1

8

Джозеф задумчиво посмотрел в сторону говорившего рыжего, внимательно его выслушивая. Слова о том, что он не добивает только потому что это наказуемо по закону немного будоражили, в тоже время, они расстраивали и заставляли переживать. "Насколько же глубоко в тебе засело это чувство ненависти к окружающим и откуда оно пошло, если так сильно? Из детства надо полагать. Можно конечно запросить его досье, но тогда ко мне снова начнут приставать с наставничеством. Да и с этим парнем вычитанные истины не пройдут. Нужно узнать всё самому, пусть и по крупицам, но лично."
- Вспышка может возникнуть, если вдруг штурмовик и координатор не поладят. Я не говорю, что все координаторы поголовно слабые, однако, в большинстве своём они уделяют больше времени другим более важным для их профиля аспектам учёбы. Такова их функция, роль грубой силы всегда исполняли штурмовики и в этом нет ничего зазорного или обидного. Такова жизнь. Разным людям лучше удаются разные вещи, - он ненадолго замолк, а после добавил. - Соломон, спасибо за важную информацию, прошу пройди на своё место и мы продолжим лекцию, - он указал жестом на пустующую парту, смотря на молодого человека спокойным доброжелательным взглядом. Проводив им до парты, он вновь окинул присутствующий и продолжил.
- Итак, благодаря вашему однокурснику, мы выяснили, что контроль как таковой, даже в состоянии ярости имеется. У каждого есть какие-то рамки, которые он не способен переступить как бы зол он не был. Кого-то спугнёт первый вид крови, кого-то риск нанесения травмы, другие, как ваш коллега, готовы пойти дальше и остановится в шаге от убийства. Всё это зависит от индивидуальных особенностей, но так или иначе, пройти через подобное способны все мы и это касается каждого из вас. Так что же нам делать, чтобы избежать ситуаций, где мы можем стать балластом? Сдерживать себя. Нет ничего более правильного, чем самоконтроль. Научиться этому не просто, согласен. По началу эту взрывную энергию захочется куда-то выместить. Здесь, я соглашусь с многими психологами
и предложу найти альтернативный способ вымещения этого негативного заряда. На первых порах это очень важно для вашей целостности, как эмоционально здоровую личность. В злости нет ничего плохого, если вы умеете её перенаправлять и управлять ею. Способы могут разниться - от груши в комнате, то занятий спортом. Спорт вырабатывает массу положительных эмоций. Признаюсь, сам я предпочитаю бегать, -
он улыбнулся, а после добавил. - Окончание первой стадии борьбы с вашими приступами будет считаться осознание того, что вы легко справляетесь с подавлением своей агрессии, если вас вдруг что-то задело, а вымещение не всегда становится обязательным прямо здесь и сейчас. Скажу прямо - этот процесс может занять много времени, для каждого индивидуально. Второй же этап будет заключаться в перепрограммировании себя. Вы не просто должны подавлять, важнее полностью избавиться от возможности того, что что-то может вывести из себя. Вы должны стать умнее, научиться смеяться над собой, отвечать на обидные фразы не игнором, как прежде, а шуткой, давая понять, что вам всё равно и вас это не задевает. Достижение совершенства во втором этапе будет обозначать полно выздоровление и победу над собой, - пока он говорил, то думал о рыжем парне, что сидел на первой парте. Он не стал отвечать на прямую провокацию, сделав вид, что этих слов не было, не стал продолжать обсуждать самого воспитанника и перешёл от частного к общему.
Далее лекция продолжилась в спокойном ритме и когда прозвенел звонок, возвестивший об её окончании и поток стал покидать свои парты, он проговорил.
- Сол, задержись пожалуйста, пара минут.

+1

9

- Так то да, но мало кто хочет признавать себя слабым. - слегка пожав плечами проговорил Соломон посмотрев на психолога, кивнув в ответ на благодарность, рыжий вернулся на свое место, теперь он чувствовал себя куда спокойнее от чего-то, хотя признаться честно он ожидал что его как-нибудь отчитают. Хоть как-нибудь, тогда было бы больше причин злится и вить свой терновый кокон, однако теперь кажется, мож Нортон махнет на него рукой? Сол безнадежно агрессивен и не исправим, как ему хочется считать. А в последнее время, он все чаще просто опускает руки и почти не прикладывает усилий к тому, что бы сдержать свой гнев.

Усевшись за парту, Сол подпер подбородок рукой и уставился на Нортона, просто что бы ему было неуютно, мелочно конечно, но надо же хоть как-то повредничать. - Бить грушу? - к слову об этом он не задумывался, считая что общей подготовки и без того достаточно, но в этом есть смысл, вот только будет ли достаточно ему? Сол в течении дня способен раз двадцать психнуть, и ведь не может он проводить все это время в своей комнате избивая грушу. Слышал еще о таком методе, представить себе какое-нибудь пространство и мысленно проорать там все гневное что скопилось. Увы, ему не помогает. А еще сильнее бесит, когда его пытаются успокоить, в прежней школе это было часто, "Соломон успокойся, давай, дыши глубже, считай", это больше на мозги капало, лучше бы вообще молчали.

- А что если у кого-то ничего кроме злости нет? Что тогда делать? Подавишь ее и тогда от тебя совсем ничего не останется. - увы, эти вопросы Сол не смог произнести в слух, ни сейчас, когда к нему приковано слишком много внимания. Может позже, а может никогда. Джозеф порвал ту ниточку доверия, которая почти протянулась к нему от Сола, этой чертовой лекцией. Да, она важна, но ведь не спустя два дня, когда они только-только обсуждали это. Было еще слишком рано, через месяц например, Сол бы и не обострил бы внимания.

- Так значит что, я болен? Моя раздражительность это болезнь? - все так же мысленно спрашивал рыжий глядя на психолога, задавать все эти вопросы слишком стремно. И ведь если спросит, то признает, что у него есть какие-то проблемы, скрытые под общим гневом.

Когда прозвенел звонок, Сол тут же вскочил и начал закидывать свои вещи в сумку желая быть первым смывшимся, но его попросили остаться, тяжело вздохнув, рыжий с неохотой опустился обратно.
- Ну и попал ты рыжий. - похлопав по плечу, произнес кто-то прежде чем свалить поскорее, да, а то вдруг местный псих кинется за ним следом да? Но Люциус лишь проводил его недовольным взглядом, это был один из тех, кто подкалывал его почти всю лекцию, прямо будто бы не знает, что рыжий и злой, и память у него хорошая.
- Что Вам нужно? Уже недостаточно наговорили, теперь вот публики нет, что бы опускать меня. - сложив руки на груди, проговорил Соломон. - Или хотите отчитать за поведение? Или за то что ушел нагрубив Вам? Хотя в принципе, я ничего не нарушил, я ведь отвечал на Ваши вопросы.

+1

10

Джозеф прощался с учениками, отвечал на вопросы и мягко улыбался, выпроваживая лишних свидетелей, после чего закрыл дверь, чтобы не подслушивали и прошёл обратно к своему столу, опираясь на него на этот раз спиной и стоя, смотрел на молодого человека, пытаясь сообразить как начать, после чего решил, что нет ничего более правильного, чем истина.
- Послушай, Сол. Это правда, что вся эта лекции об агрессии в большинстве своём была связана с нашим с тобой знакомством и мне очень жаль, что ты стал свидетелем и участником того, что могло тебя задеть или обидеть. У меня не было такой цели. Ни оскорблять, ни выставлять в дурном свете я тебя не хотел. Но, к сожалению получилось так, как получилось. Ты воспринял всё близко к сердцу и среагировал прежде, чем успел подумать, чем это всё может обернуться. Промолчи ты, не поведись на провокацию и всего этого можно было бы избежать. У меня довольно хороший слух, Сол. И я прекрасно знаю, что во время лекции тебя подначивали. Но именно здесь мы и возвращаемся к теме нашей лекции. Научиться контролировать себя, сдерживать, думать, прежде чем делаешь. Оценивать ситуацию. Ты говорил о том, что будешь слушаться приказов только если считаешь их разумными, но разве это правильно? Ты уверен, что твоё критическое мышление достаточно развито, чтобы давать верные оценки и выбирать слушаться или нет? Очень важно понимать, где ты находиться, Сол. Никакой координатор не станет посылать тебя на верную смерть забавы ради. Никто здесь не желает тебе зла. Мы все в одной упряжке, все двигаемся к одной цели, все тянем свою поклажу как можем и помогаем чем можем. Если ты не научишься воспринимать окружающих иначе, тогда ты и правда можешь оказаться не подходящим для кого-либо агентом. Отталкивая других ты лишь заставляешь бояться и избегать себя. Нет ничего хорошего в том, чтобы стать грозой Эльма. Я могу тебе не нравится, но мой предмет, на ряду с остальными, внесён в список обязательных для всех и по нему так же проводится экзамен. А потому хочешь ты того или нет, но встречаться нам всё же придётся. Твоё право сделать из меня врага народа за то, что я якобы высмеял тебя перед всеми. Однако, без посещения лекций я экзамен принимать не буду, - он вздохнул и отвернул голову, взглянул на дверь.
- Послушай, Сол. Все мы совершаем ошибки, и я в том числе. Мои методы могут быть не верными или не действенными, мои суждения могут оказаться тупиковыми. В конце концов невозможно быть всегда правым. Так что. Ты уж прости, что моя озабоченность твоей проблемой вылилась в открытое её обсуждение, - он вновь взглянул на рыжего. - Мне не нужна публика чтобы говорить с тобой. Эта лекция была придумана не для того, чтобы поговорить конкретно о тебе. Я хотел обсудить проблему в целом. Надеюсь ты когда-нибудь это поймёшь.

+1

11

- Я признаюсь честно, я ненавижу людей. И мне привычно, что меня ненавидят в ответ. Я и не собирался становится грозой Эльма, мне это не нужно. Вы думаете, что я тут хожу и всех запугиваю потому что мне это нравится? Нет, я ни на кого не обращаю внимания, пока кто-нибудь не решит вывести меня из себя. Я не поднимаю на кого либо руку просто так без причины. И еще, вы правда считаете, что здесь никто не желает мне зла или кому-то еще? Я уверен, что половина медиков, люди что страдают комплексом бога, а мы штурмовики пушечное мясо и подопытные кролики для них. Что до координаторов, много кому нравится командовать. А власть развращает. Но увы, что поделать, я буду работать с ними, буду слушать их, только в тех условиях которые я уже озвучил. Вы думаете, если мне не понравится, то я сразу же кинусь с кулаками? Нет, к Вашему удивлению, я умею рассуждать и принимать логичные решения. - неужели он и правда считает его человеком, который решает все только насилием? Ну...после увиденного и услышанного не удивительно то, что он мог так подумать, но ведь это не так. И как теперь донести? Сам виноват? Скорее всего да.
- Что на счет лекции, Вы могли бы не делать из меня пример и не вызывать к доске. Почему именно меня? Из-за моих слов? При том, что знали, что другие обязательно будут подначивать меня поэтому поводу. Так что последующие избитые мною, на Вашей совести.
Конечно его опасения верны, такой, как Сол может запросто взять и похерить тщательно разработанный план, но рыжий исполнителен и можно сказать ответственен, он бы ни стал ничего такого делать, что могло бы подставить команду, хоть и нельзя его назвать командным игроком. Просто...хмм...машина, что делает что нужно и все. В конце концов, он сюда не друзей заводить пришел. Кого поставят в команду не ему решать, просто соберут кучку ребят, и дальше как пойдет, сработаются или нет, покажет время. А пока, Сол просто не видит того, как и с кем он может поладить, и хочет ли этого вообще.

- Я никого не отталкиваю от себя. Не моя вина в том, что они видят во мне только психа, а может и моя. Я понимаю, что Вы просто вели лекцию, но знаете спустя два дня после нашего разговора? Через месяц например, я бы и не вспомнил и даже бы не заострил внимание. Но сейчас, как я должен был реагировать? Я был достаточно спокоен. Однако, все действительно выглядело так, будто бы Вы решили вытащить мою "проблему" на всеобщее обозрение, особенно своими вопросами. И даже если бы она у меня была бы, мне бы это точно не помогло. - Люди любят распускать слухи, он заработал себе такую репутацию именно из-за них, однажды вспылил и пошло поехало, репутация дурного ученика выросла очень и очень быстро.

- Со мной и раньше беседовали психологи, в предыдущей школе. Но вот только им было плевать, знаете так, хотят разворошить осиное гнездо и так оставить, а потом быстренько написать какую-нибудь хрень в бумажке. Мне остается ждать, чего Вы напишите обо мне? - крепко сжав руки в кулаки, Сол заставил себя оторвать взгляд от доски к которой он прилип на все это время, и посмотреть на психолога.

Отредактировано Solomon de Lucius (2018-06-12 03:00:18)

0

12

Джозеф молча слушал слова воспитанника и размышлял о том, насколько же мрачным видится будущее в команде для него. От чего он полагает, что его пытаются использовать или что-то в этом духе? "Когда мы с другом приходили, то не думали ни о чем таком. Мы хотели попасть в одну команду. Я, как медик, всё, чего я хотел это защищать и лечить людей, столько сколько смогу. А в итоге.. В итоге счётчик тех, кто погиб на моих руках наверное не меньше тех, кого я вылечил." Он нахмурился. Это всегда было болезненным для него осознанием. По началу он переживал за каждого умершего, а потом. Потом он просто сбился со счёта. Мужчина посмотрел в сторону, складывая руки на груди, он немного сгорбился, будто на его плечах лежала какая-то ноша. "Как же мне вылечить твою душу, Сол? Неужели кто-то так сильно предал твоё доверие, что теперь ты видишь врагов во всех?"
Монолог Соломона оказался очень и очень длинным. Ему ответили на всё и кажется даже немного открылись. По крайней мере сам мужчина видел что-то большее в каждом сказанном слове. "Ты так и сочишься от боли. И никто этого не замечает. Что с тобой стряслось, парень?"
Мужчина вновь перевёл взгляд на молодого человека и слегка кивнул.
- Ты прав, - мягко сказал он. - Со стороны и правда могло показаться, что я решил обсудить твои проблемы. Хотя на моих занятиях и принято открыто делиться и обсуждать. Группе важно понимать моральное состояние друг друга и этим принято делиться. Пока вы молоды и всё это кажется смешным. Поводом для издевательств. Но когда вы вырастите, то поймёте, что от слаженной команды толку больше, чем от трех-четырёх индивидуальностей. Нет ничего плохого в том, чтобы аргументировать почему задание координатора тебя не устраивает, если привести доводы - возможно он поменяет решение и предложит новое или послушает твоё, но в конечном итоге он принимает окончательное решение. Это может не нравится или не устраивать, но такова правда жизни здесь. Моя же задача, научить и помочь, чем смогу. Я не профессиональный психолог, университетов не заканчивал. Зато у меня есть опыт в другой части. В мою задачу не входит проставить где-то галочку или диагноз, Сол. Да и не мне их ставить. Я здесь, чтобы помогать. И я хочу тебе помочь, но для этого мне нужна твоя помощь. Я вижу проблему, ты пока что не хочешь её признавать или считаешь, что её нет. Ты не болен, но эмоционально нестабилен. Чуть больше, чем остальные подростки. Но это может вылиться в проблемы с администрацией, я хочу помочь тебе их избежать.

Отредактировано Joseph Norton (2018-06-12 14:08:09)

+1

13

Немного стало как-то не по себе, от того как повел себя Нортон, он посмотрел в сторону, а плечи понуро опустились. - Это же..? -неожиданно, не думал, что слова Сола могут его расстроить, или задеть. Стало чуточку совестно, как будто бы внутри что-то щелкнуло. Хотя, разве он не этого добивался? Ага, а теперь чувствует себя куда большей сволочью чем обычно. Никто так не реагирует на его слова, кто-нибудь на месте Нортона наверняка бы уже давно захотел бы поставить рыжего на "место", но психолог все продолжал его слушать.

- Какую еще проблему? Разве, что только раздражительность и все на этом. - И даже это можно объяснить, отец ирландец, мать испанка какая-то гремучая смесь, в которой получился вспыльчивый рыжий, правда в расцветке ему вообще ничего от матери не досталось, разве что черты лица, но характером хотелось бы пойти в нее. Однако, они не так уж долго вместе прожили, что бы понять ее характер и сравнить с собой. Да и вряд ли теперь, он когда либо сможет узнать свою мать.

- Я работаю со свое вспыльчивостью, спасибо за предложение, но я как-нибудь справлюсь. - проговорил Сол поднимаясь со стола и закидывая сумку на плечо. - Теперь простите, мне нужно идти на следующее занятие, иначе снова опоздаю. А...да, и я не собираюсь пропускать ваши уроки.
Слишком трудно доверится, очень и очень трудно. В голове сразу же возникает вопрос, а чего мужчина хочет взамен? Просто так помочь? Хмм потому что это его работа, вот почему. Эмоционально не стабильные ученики его проблема, ведь если он проглядит, то все шишки посыпятся на него. Но в школе наверняка еще куча всяких разных, травмированных детей, лучше бы сосредоточил свое внимание на них, а не на таком как Сол, который отказывается от помощи. - Просто потому что нечему тут помогать, нечего исправлять. - До свидания. - слегка кивнув на прощание, рыжий вышел из аудитории, быстро топая в следующую.

Итак задача на сегодняшний день, постараться не избить никого, продержаться как можно дольше, ведь только что сказал "как-нибудь справлюсь", надо хотя бы попытаться. Ему дали не плохой совет о том, как можно справится с гневом, главное что бы никто до вечера не оказался его грушей для битья. Надо сосредоточится на чем-то нейтральном. Вот так он настраивал себя весь путь до следующего кабинета.
А вечером, рыжий снова ввязался в драку, снова побил каких-то придурков, да так, словно вымещал на них всю злость что скопилась за последние пару дней, и едва, с трудом смог заставить себя остановится. - М...мне правда нужна помощь?

+1

Вы здесь » ELM AGENCY » Архив личных эпизодов » [12.09.2016] Сдерживание агрессии: плюсы и минусы

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC